As praias de São Mateus, sempre lembradas entre as mais belas do País, também estão entre as mais limpas e próprias para banho. Testes realizados por laboratórios do Centro Tecnológico de Análises (CETAN) e do Departamento de Ciências Naturais da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), constataram 100% de balneabilidade. Ou seja, totalmente próprias para banho.
Foram feitas coletas para análises em vários pontos dos mais de 40 quilômetros de litoral mateense, abrangendo as praias de Urussuquara, Barra Nova Sul, Barra Nova Norte, Praia Linda, Praia do Bosque, Praia de Guriri e Praia das Tartarugas.
E QUE VENHA O CARNAVAL!
O prefeito Daniel Santana fez o lançamento oficial da programação do Carnaval, confirmando a folia para 16 a 21 deste mês. Serão mais de 50 atrações musicais, trios elétricos, dois Circuitos de Blocos de Rua, área para som automotivo e segurança reforçada. Também tem programação para Urussuquara, Barra Nova Sul e Barra Nova Norte.
Estão sendo esperados cerca de 300 mil foliões, o que deverá gerar uma renda de mais de R$ 250 milhões no Município.
Confira a programação do Carnaval de Guriri 2023:
- 16/02 (QUINTA-FEIRA)
- 21h00 BANDA TOCK
- 22h30 DJ KBLO + BLOCO FORRÓ RAIZ
- 22h30 BANDA BLACK OUT
- 23h30 MC ADILSON
- 00h00 BANDA FUZARCA
- 01h00 DJ PAULINHO MATTOS
- 01h30 BANDA SAMBOLADA
- 17/02 (SEXTA-FEIRA)
- 21h00 BANDA D’PANKADA
- 22h00 MC ADILSON
- 22h30 BANDA LONG DONG
- 23h30 DJ MESQUITA
- 00h00 BANDA PLANETA BANANA
- 01h00 DJ PAULINHO
- 01h30 BANDA COMICHÃO
- 18/02 (SÁBADO)
- 18h00 BANDA MANOGHETTO
- 19h00 DJ PAULINHO MATTOS
- 19h30 BANDA O GIRO
- 20h30 DJ COCÃO
- 21h00 ESTER FRAGA
- 22h00 DJ CHAMBINHO
- 22h30 LÉO LIMA
- 23h30 DJ RD
- 00h00 FERNANDA PÁDUA
- 01h30 TATI MEIRA
- 19/02 (DOMINGO)
- 14h30 DJ HEBERT
- 15h00 BANDA BLACK FOX
- 16h00 DJ COCÃO
- 16h30 DIG BLACK
- 17h30 DJ CHAMBINHO
- 18h00 GLAUCO + BLOCO DA EDUCAÇÃO
- 19h00 DJ LÉO PINHEIRO
- 19h30 BILLY BAND
- 20h30 DJ ESTRELA
- 21h00 BANDA KARAKARAMBA
- 22h00 DJ PAULINHO MATTOS
- 22h30 TOM PAIVA
- 23h30 DJ RD
- 00h00 BANDA BOM BALANÇO
- 01h30 IZY MONTEIRO
- 20/02 (SEGUNDA-FEIRA)
- 14h30 DJ CHAMBINHO
- 15h00 TY HENRY & BANDA
- 16h00 DJ PAULINHO MATTOS + BLOCO DO ROCK
- 16h30 CHOCOLATE & CIA
- 17h30 DJ COCÃO
- 18h00 LUIZA ANDRADE
- 19h00 DJ LÉO PINHEIROS
- 19h30 FARRA DOIS
- 20h30 DJ HEBERT
- 21h00 BANDA SWING BATTIFUN
- 21h00 DJ RD
- 22h30 BANDA NEON
- 23h30 XELÃO
- 00h00 XANDÃO
- 01h30 KATRINA
- 21/02 (TERÇA-FEIRA)
- 14h30 DJ CHAMBINHO
- 15h00 YGOR FERREIRA
- 16h00 DJ ESTRELA
- 16h30 INGRID COLLARES
- 17h30 DJ RD
- 18h00 JORGINHO CELLES
- 19h00 DJ PAULINHO MATTOS
- 19h30 BANDA OZ MANNOZ
- 20h30 DJ MESQUITA
- 21h00 LÉO MAI
- 22h00 DJ HEBERT
- 22h30 BANDA AGITU’S + BLOCO AS CONSTÂNCIAS
- 23h30 DJ COCÃO
- 00h00 LAW LIMA
- 01h30 FILIPE FANTIN
- CARNAVAL URUSSUQUARA 2023
- PROGRAMAÇÃO
- 17/02 (SEXTA-FEIRA)
- 20h00 BANDA MANOGHETTO
- 22h00 MARQUINHO MAGALHÃES
- 00h00 CHOCOLATE & CIA
- 18/02 (SÁBADO)
- 19h00 FUZARCA
- 22h00 SWING BATTIFUN
- 00h00 ORDILEY MENELLI
- 19/02 (DOMINGO)
- 16h00 YGOR FERREIRA
- 21h00 D’PANKADA
- 00h00 DANIEL VALENTIM
- 20/02 (SEGUNDA-FEIRA)
- 16h00 BANDA THOCK
- 20h00 O GIRO
- 21h00 OZ MANNOZ
- 00h00 LONG DONG
- 21/02 (TERÇA-FEIRA)
- 16h00 DIG BLACK
- 20h00 MUSICAL CHAMEGO
- 22h00 CARRETA & BANDA
- 01h00 BLACK OUT
- CARNAVAL BARRA NOVA NORTE 2023
- PROGRAMAÇÃO
- 17/02 (SEXTA-FEIRA)
- 21h00 ARLINDO SHOW
- 00h00 ESTER FRAGA
- 18/02 (SÁBADO)
- 19h00 VAL SANTANA
- 22h00 ALEXANDRE SHOW
- 00h00 FLÁVIO GHOMES
- 19/02 (DOMINGO)
- 16h00 LEOZINHO SHOW
- 21h00 ORDILEY MENELLI
- 00h00 FOGUMANO
- 20/02 (SEGUNDA-FEIRA)
- 16h00 CARRETA & BANDA
- 21h00 BILLY FORROZÃO
- 00h00 BLACK FOX
- 21/02 (TERÇA-FEIRA)
- 16h00 DANIEL VALENTIM
- 22h00 GILMARA ARAÚJO
- 00h00 CACAU BEAT
- CARNAVAL BARRA NOVA SUL 2023
- PROGRAMAÇÃO
- 17/02 (SEXTA-FEIRA)
- 20h00 BLACK OUT
- 22h00 KEVILLIN ALVES
- 00h00 CARRETA & BANDA
- 18/02 (SÁBADO)
- 16h00 LONG DONG
- 20h00 BANDA TOCK
- 22h00 DIG BLACK
- 01h00 RUBENS NETO
- 19/02 (DOMINGO)
- 16h00 OZ MANNOZ
- 20h00 FUZARCA
- 22h00 BABY & PLANETA BANANA
- 01h00 CHOCOLATE & CIA
- 20/02 (SEGUNDA-FEIRA)
- 16h00 MANO GHETTO
- 21h00 PAULO ZUERA
- 00h00 DANIEL VALENTIM
- 21/02 (TERÇA-FEIRA)
- 16h00 O GIRO
- 21h00 D’PANKADA
- 23h00 SWING BATTIFUN
- 01h00 YGOR FERREIRA
- Saiba mais em: www.carnaval.saomateus.es.gov.br
Comente este post